ВЫДАЮЩИЕСЯ  УЧЕНИКИ   ШКОЛЫ 204 ИМЕНИ  А.М. ГОРЬКОГО

1.  Коновалов Александр Николаевич — выпускник 1951 года        Герой Труда Российской Федерации, Академик РАН, врач-нейрохирург.

 

2.  Веремей Борис Иванович — выпускник 1953 года,       Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР.

 

3.  Кабо Любовь Рафаиловна — выпускница 1936 года,     писатель, педагог - Заслуженный учитель РСФСР.

 

4.  Зигель  Феликс Юрьевич — выпускник 1938 года,    физик-астроном, уфолог, педагог и писатель.

 

5.  Самойлов (Кауфман) Давид Самуилович — выпускник 1938 года, участник ВОВ.-командир разведроты,   русский советский поэт и прозаик.

 

6.  Черняев Анатолий Сергеевич — выпускник 1938 года, участник ВОВ, Советский видый политический и общественный деятель, помощник Президента СССР по международным вопросам, журналист и писатель.

 

7.  Лунгина (Маркович) Лиллиана Зиновьевна — выпускница 1938 года, российский педагог-филолог, переводчик, автор книги «Подстрочник».

 

8.  Безыменский Лев Александрович — выпускник 1938 года, участник ВОВ, журналист-международник, переводчик, первым допрашивал фельдмаршала фон Паулюса, участник Нюрнбергского процесса.

 

9.  Жаров Евгений Михайлович – выпускник 1938 года, артист драмы и кино, Заслуженный артист РСФСР.

 

10. Алов (Лапскер) Александр Александрович — выпускник 1940 года, кинорежиссёр, Лауреат государственной премии СССР, Народный артист СССР.

 

11. Томилин Александр Николаевич — выпускник 1951 года,

Лауреат Государственной премии СССР, программист, профессор, доктор физико-математических наук.

 

12. Северин Евгений Сергеевич – выпускник 1952 года, крупный российский учёный-биохимик, академик РАН, Лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ.

 

13. Коновалов Юрий Николаевич – выпускник 1953 года,   Заслуженный архитектор Российской Федерации, Академик Архитектуры.

 

14. Сурис Роберт Арнольдович — выпускник 1955 года, Академик РАН, член Президиума РАН, доктор физико-математических наук.

 

15. Квицинский Юлий Александрович — выпускник 1955 года,

дипломат и политический деятель, депутат Государственной Думы.

 

16. Проханов Александр Андреевич — выпускник 1955 года,   русский писатель, видный общественный и политический деятель.

 

17. Козлов Алексей Семёнович — выпускник 1955 года,     архитектор, музыкант-саксофонист, руководитель группы «Арсенал», Заслуженный артист РСФСР, Народный артист России.

 

18. Карганов Валерий Борисович – выпускник 1955 года,    Заслуженный строитель РФ, кавалер ордена ПОЧЁТА РФ, руководитель ОАО «МОСПРОЕКТ».

 

19. Лунин Александр Фёдорович — выпускник 1956 года, крупный учёный-нефтехимик, доктор химических наук, совершил два открытия в области нефтехимии в 1966 году, профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

 

20. Вишневский Александр Александрович — выпускник 1956 года, советский и российский врач-хирург из династии врачей Вишневских, доктор медицинских наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР.

 

21. Фатеев Геннадий Михайлович – выпускник 1958 года,

инженер-станкостроитель, изобретатель, лауреат премии Совета Министров СССР.

 

22. Щербаков Алексей Анатольевич – выпускник 1958 года,   генерал-полковник, Заслуженный работник советской и российской Разведки

 

23. Оленева Наталья Ивановна — выпускница 1960 года, актриса Центрального Детского театра.

 

24. Шилов Александр Максович — выпускник 1962 года,   Народный художник СССР, Академик Российской Академии Художеств.

 

25. Лебедев Владимир Васильевич – выпускник 1963 года,  русский учёный-лингвист в области арабской письменности и теологии, Заслуженный педагог МГУ, профессор.

 

26. Шишкин Владимир Васильевич – выпускник 1965 года,   Заслуженный строитель Российской Федерации, Главный конструктор Комплекса «Храм Христа Спасителя», Кавалер ордена ДРУЖБЫ.

 

27. Окуньков Андрей Юрьевич — выпускник 1986 года, математик, Лауреат международной премии Филдса 2004 года (аналог Нобелевской Премии), доктор физико-математических наук.

 

28. Лагранж Евгений Владимирович — выпускник 1993 года,  известный телеоператор и журналист-международник.

 

29. Боброва Екатерина Александровна – выпускница 2007 года,    Заслуженный мастер спорта РФ по фигурному катанию, Олимпийская чемпионка 2014 года.

30.  класс Шварца Абрама Семёновича - выпуск 1963 года, лауреат премии ЦК ВЛКСМ 1958 года, победитель Всесоюзного соревнования пионерских отрядов, единственный в СССР  коллектив награжден поездкой в международный пионерский лагерь "Артек".